Челябинск посетил президент Всемирного сообщества итальянской кулинарии

Июл 03, 2013 Комментариев: 0 от
Розарио Скарпато, являющийся еще и директором Всемирного итальянского саммита в Гонконге, впервые побывал в столице Южного Урала.
За время двух дневной поездки по Челябинску итальянец посетил рестораны «Белый трюфель» и «Уральские пельмени» и пиццерию «ПиццаМания». Особое внимание Розарио уделял итальянским угощениям. По словам гостя, они очень приближены к настоящим специалитетам Апеннин: приготовлены из правильной муки с допустимым количеством ингредиентов. Нельзя не отметить, что иностранец похвалил высокий уровень образованности владельцев заведений и мастерство шеф-поваров. Угощали иностранного гостя русскими и украинскими блюдами. Кстати, как оказалось, господин Скарпато до приезда в Челябинск никогда не пробовал грузди! Итальянец всегда защищал аутентичность родной кухни. Но он так же признался, что очень уважает русскую гастрономию.
 
Организаторы визита – Народная ресторанная премия «Золотая вилка» – пригласили г-на Скарпато посетить Высшую школу сервиса и туризма РБИУ. Гость своими глазами увидел единственное место в азиатской части России, где учат будущих рестораторов и отельеров. С директором школы – Анжелой Мирзоян – речь шла о возможной практике студентов в Италии или Гонконге, об организации совместных ивентов, нацеленных на формирование зногастрономической культуры челябинцев. Посетил Розарио и производство компании «Макфа». Менеджеры фабрики – люди, увлеченные своим делом, – провели очень познавательную экскурсию по цехам производства, размер которых впечатлил итальянского гостя. Качеству выпускаемой продукции была поставлена очень высокая оценка: в нашем городе производится паста, аналогичная настоящей итальянской.
 
Но, пожалуй, главной целью визита было знакомство с Челябинском как возможным местом открытия профессиональной кулинарной школы, выпускники которой смогут вкусно и качественно готовить в любом заведении любого ценового формата. По мнению господина Скарпато, будущее России – в регионах, поэтому им надо помогать в развитии (например, в Италии крупные школы кулинаров находятся в небольших Турине и Парме). За пределами двух столиц живут гораздо больше людей, которые не менее заинтересованы в обучении и подготовке квалифицированных специалистах. По словам Светланы Кнор, директора Народной ресторанной премии «Золотая вилка», в Челябинске крупные ресторанные холдинги готовы принять на работу компетентных шеф-поваров, и готовы платить им конкурентную зарплату. В будущей школе планируется обучать и «нулевых» учеников, и уже работающих поваров. Просвещение «студентов» будет поэтапным: от родного региона с его возможностями до практики в Италии.
 
Также Розарио высказал желание открыть и школу ресторанных критиков (ее пока нет нигде в России), где будут давать профессиональные знания по всем кухням мира, обучать правильному составлению обзоров, компетентной оценке. Как известно, настоящие журналисты-эксперты в области HoReCa живут в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах же есть лишь подобие ресторанных критиков: практически все на любительском уровне.
 
Господин Скарпато уверен: главное правило при приготовлении итальянских блюд – быть верным аутентичности. Однако кухня Апеннин позволят использовать местные продукты. Таким образом, итальянская гастрономия способна обучать самого повара. Ну, и не для кого не секрет, что одна из самых известных кухонь планеты славится полезными и натуральными ингредиентами. И не будем забывать, что именно итальянская кухня является первой международной: паста и пицца распространились по миру раньше сэндвичей и бургеров.
Кейтеринг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Челябинск посетил президент Всемирного сообщества итальянской кулинарии”

Оставить отклик