Кейтеринг в Испании теряет заказчиков

Июн 03, 2013 Комментариев: 0 от

Наряду с прекрасной национальной кухней в Испании существует и обычная «буфетная еда», а также услуги по ее доставке в любую точку любого населенного пункта – кейтеринг. Оказание услуг по организации питания часто востребовано, например, в учебных заведениях, на массовых акциях, в туристических поездках или других мероприятиях, где требуется быстро сервировать столы и накормить сотни или тысячи человек «на территории заказчика». Питание доставляется уже приготовленным, его остается только разогреть. Классический кейтеринг, который каждый из нас хорошо знает – кормежка на борту воздушного судна.

Статистика сектора кейтеринга в Испании за прошлый год оказалась неутешительной – количество заявок на эти услуги общепита снизилось, доходы упали. Особенно ощутимо (-10,3%) пострадали предприятия, обслуживающие мероприятия элитного уровня – семинары, съезды, деловые банкеты и прочие события. Деньги на их проведение частично поступали из общественных фондов, которые теперь сильно урезаны, что сказалось на количестве и качестве «перекуса» – там, где раньше сервировались столы с салатами и бутербродами, теперь в лучшем случае можно встретить лишь минералку.

Сократились продовольственные заказы на авиалиниях (-3,8%) и железнодорожном транспорте (-3,2%) – из-за «перетекания» пассажиров в малобюджетные компании, где порой и вовсе не кормят во время рейсов. Школы, университеты, больницы, резиденции для пожилых людей «затянули пояс» не так сильно – 2% потерянных контрактов на услуги кейтеринга.

А всего в прошлом году в этом секторе испанского общепита насчитывалось 970 профильных предприятий, в которых трудилось 57.000 работников.

 

Кейтеринг

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Кейтеринг в Испании теряет заказчиков”

Оставить отклик