Экология начинается с малого

Апр 17, 2012 Комментариев: 0 от

«Керано Прудиционе СПА» (Италия) – производитель экологически чистой посуды марки Pomi d’Oro с применением «простых» материалов: стекла, стали, чугуна, дерева, алюминия. Ассортимент начитывает около 70 моделей. Особый интерес вызывает разработанное компанией специальное нанотехнологическое керамическое покрытие Kerano, создающее непроницаемую пленку из химически чистой керамики на поверхности металлической посуды.

Посуда марки Pomi d’Oro появилась на российском рынке в декабре 2011 года. О заявленных производителем уникальных отличительных особенностях мы поговорили с Франческо Делавеччи, генеральным менеджером компании Kerano Produzione SPA.

HM: Почему так важна экологичность посуды?

Ф.Д.: Мир, в котором мы живем, токсичен. Люди адаптируются и перестают задумываться об этом. Может быть, зря? Съел одно – потерял 5 дней из жизни, применил другое – увеличил шанс рака на 0,000004%, использовал третье – уничтожил 154 тысячи нервных клеток и т.д. Экология начинается с нашего желания уменьшить в своем обиходе количество вещей со знаком «-» и увеличить со знаком «+». Посуда Pomi d’Oro – это как раз посуда со знаком «+». Много маленьких плюсов в конце концов сложатся в несколько дополнительных лет жизни. Мало ли это?

HM: Может ли потребитель почувствовать разницу в качестве приготовленных блюд?

Ф.Д.: Да, ведь на нашей посуде можно готовить без жира. Покрытие Kerano производится без применения перфтороктановой кислоты (PFOA), в результате чего поверхность не вступает в реакции с кислотами и щелочами готовящихся продуктов даже при очень высоких температурах.

HM: Производимая продукция имеет какие-то принципиальные отличия?

Ф.Д.: Понятное дело, колесо мы не изобрели. Как и некоторые другие производители, мы не используем токсичные или синтетические материалы, которые изменяют состав готовящихся продуктов. Однако, в посуде Pomi d’Oro есть много приятных деталей, которые отличают ее. Например, мы используем уникальные ручки, нестандартные раскраски в природные или традиционные цвета, удобные крышки с силиконовым ободом, вставки и уплотнители из резины  – для удобства и эргономики. Мы уделяем большое внимание упаковке товара. И самое важное – не накручиваем цены за «экологичность и инновацию» – предлагаемые товары не дороже аналогов с жаропрочным покрытием.

HM: Расскажите чуть подробнее о представленных сериях.

Ф.Д.: Посуда под маркой Pomi d’Oro поставляется в 8 коллекциях, каждая из которых нацелена на определенные потребности покупателей. Все серии имеют трехслойное бежевое или белое покрытие Kerano, а в коллекции Diamante в средний слой добавлена алмазная крошка, делающая  поверхность посуды практически вечной.

Модели из самой функциональной коллекции Comodita отличаются удобными прорезиненными ручками, а снаружи имеют немаркое керами да с суперпрочным матовым внешним покрытием и запатентованными съемными ручками. Ее можно использовать в духовке.

Коллекции Verano (кораллового цвета) и Rabesco (с белым керамическим покрытием внутри и голубым традиционным орнаментом снаружи) поставляются с уникальными складными ручками, которые позволяют более компактно хранить сковородки. Казалось бы, мелочь, а удобно!

Коллекция Nero Naturale сделана из натуральной глины и покрыта снаружи черным, а внутри белым покрытием Kerano.

Отдельно скажу о наших керамических ножах. Мы даем на них гарантию 5 лет. При правильной эксплуатации они будут резать и резать, не требуя заточки.

HM: Какие технологии используются в производстве?

Ф.Д.: На всех наших линиях мы работаем по международной системе менеджмента качества ISO 9001:2000. Изделия собираются из комплектующих, соответствующих европейским стандартам качества TUV (пожарная безопасность) и  RoHS (нетоксичность материалов). Пластик используется градации PET или PP. Сталь марки SwedishSteel имеет градацию 18/10, высшую категорию по экологичности и отсутствию вредных примесей. Алюминий мы используем дорогой, без примесей, это подтверждено множественными испытаниями и сертификатами. Все дело в наших ценностях и в отсутствии необходимости идти на компромисс, когда речь идет о качестве.

HM: Предлагаемый ассортимент может использоваться на профессиональной кухне?

Ф.Д.: Если подразумевать под профессиональным использованием интенсивное использование, то наша посуда к этому готова. Если специалисты  занимаются рассматриванием посуды под микроскопом и сравнительным анализом, то этот вызов мы тоже принимаем. Мы даже дадим всем фору по цене. Однако если профессионалы устраивают бой на сковородках и  холодными зимними вечерами отскребают жир металлическими губками, то в этом случае наша посуда проиграет чугуну.

Также стоит сказать, что Pomi d’Oro разрабатывается ведущими итальянскими промышленными дизайнерами в партнерстве с шеф-поварами крупнейших ресторанов, поэтому кулинар получит новую возможность для творчества, подкрепленную мнениями его коллег, возможно, которых он никогда не видел и не увидит. Обмен технологиями и опытом, если изволите. HM

Материал подготовлен при содействии CateringConsulting.ru

Автор: Журнал «Horeca-Magazine», №3/2012
Сайт автора: Horeca-magazine.ru
Есть мнение, Публикации

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Экология начинается с малого”

Оставить отклик