Смольный: В следующем году продукты питания подорожают на 6%

Ноя 02, 2010 Комментариев: 0 от

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга (КЭРППиТ) определил прогнозные индексы-дефляторы для оценки продовольственных товаров, закупаемых в рамках госзаказа за счет городской казны. Такое распоряжение подписал председатель комитета Евгений Елин.

Индексы определены для семи видов продовольствия. Быстрее всего, по прогнозам КЭРППиТ, будут дорожать свежие овощи и фрукты – относительно текущих (октября 2010 года) цены на них уже в феврале повысятся почти на 12%. В то же время ожидается, что стоимость этих продуктов, подверженная сезонным колебаниям, снизится уже к маю, а в июне яблоки и картошку можно будет закупить даже дешевле, чем сегодня.

Для большинства же других продовольственных товаров прогнозируется медленное, но устойчивое удорожание. Так, цены на хлеб, хлебобулочные изделия, бакалею и гастрономию к концу 2011 года повысятся относительно октября этого на 11%, на молоко, молочные продукты, рыбу и рыбопродукты –  на 12%. Птица и яйца подорожают на 6%, а мясо и мясные субпродукты – на 7%.

Совокупное же увеличение цен во всех категориях за январь-декабрь 2011 года составит примерно 6%.

Согласно прогнозу социально-экономического развития России, подготовленному Министерством экономического развития РФ, в наступающем году потребительские цены увеличатся в целом примерно на 5-6%, а на продукты питания – на 7,7-8,2%. Аналитики отмечают, что еще в июне этого года начал быстро набирать темпы рост внутренних цен на сельскохозяйственные и продовольственные товары.

При этом в наибольшей мере дорожают основные наиболее дешевые социально значимые продукты (хлебопродукты, молочные продукты, сахар, яйца, картофель, овощи и др.), спрос на которые не эластичен (не зависит от спроса).

«В отдельных случаях всплеска цен … возможно использование мер по их временному замораживанию, – констатируют эксперты Минэкономразвития. – Однако такая мера может привести к сокращению предложения этих товаров, а также дальнейшему росту цен на другие виды продовольствия в связи с переносом на них торговой наценки и за счет этого усиления инфляции».

К повышению цен может также привести изменение торгового баланса нашей страны. Совокупный же спрос на продовольственные товары в 2011 году возрастет почти на 6%, тогда как их внутреннее производство продуктов питания увеличится только на 3-4%, а импорт – на 8-9%. Для «более полного использования агропродовольственного потенциала и замещения импорта» чиновники намерены повышать таможенные пошлины.

www.fontanka.ru

Есть мнение, Консалтинг, Новости, Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Смольный: В следующем году продукты питания подорожают на 6%”

Оставить отклик