Сбербанк сплетет две сети

Май 27, 2009 Комментариев: 0 от

“Сбербанк” и совладелец АФК создают холдинг на базе “Мосмарта” и “Алпи”

Сбербанк вместе с членом совета директоров и совладельцем АФК “Система” Евгением Новицким создает новый розничный холдинг на базе активов федеральной сети “Мосмарт” и сибирской “Алпи” – сообщает “Коммерсантъ”. Возглавить холдинг приглашен Виталий Подольский, бывший финансовый директор X5 Retail Group и “Евросети”. Схема, по которой господину Новицкому перейдут в собственность близкий к контрольному пакет акций ЗАО “Мосмарт” и помещения “Алпи” (250 тыс. кв. м), должна быть утверждена в эту пятницу: новый собственник обязуется погасить долги этих сетей перед Сбербанком.

Вчера сотовый ритейлер “Евросеть” сообщил о сокращении должности первого вице-президента по финансам и администрации компании, которую с ноября 2008 года занимал Виталий Подольский (до 2008 года — финдиректор X5 Retail Group). Управляющий партнер кадрового агентства Top Contact Артур Шамилов и топ-менеджер Х5 знают, что господин Подольский в скором времени возглавит ЗАО “Мосмарт” (оператор одноименной сети). По информации господина Шамилова, предложение исходит от “нового потенциального собственника сети”.

Связаться с самим господином Подольским вчера не удалось. Но источник, осведомленный о ситуации, подтвердил, что ему поступило такое предложение.

Он также уточнил, что контрольный пакет ЗАО “Мосмарт” (оператор одноименной продуктовой сети) или близкую к контрольной долю покупает член совета директоров АФК “Система” Евгений Новицкий. Об этом знает топ-менеджер крупной продуктовой сети. Сделку профинансирует кредитор ритейлера — Сбербанк, говорят они.

Речь идет не только о покупке “Мосмарта”: планируется создание нового розничного оператора на базе активов, оказавшихся в залоге или собственности Сбербанка по дефолтным кредитам. Помимо “Мосмарта” в сделку войдут помещения магазинов красноярского ритейлера “Алпи” — около 250 тыс. кв. м. Сбербанк забрал их в качестве отступных у ритейлера в конце 2008 года.

Получит ли Сбербанк долю в новом холдинге или сохранит статус кредитора, собеседники не знают: как минимум у нового владельца будет обязательство погасить долги этих ритейлеров перед Сбербанком, говорят они. Топ-менеджер “Мосмарта” оценивал долг сети на конец 2008 года в 3,6 млрд руб. (большая часть кредитов — в Сберабнке). “Алпи” отдавал недвижимость в счет погашения долгов на 2 млрд руб.

Мобильный телефон Евгения Новицкого вчера был выключен. Один из основных акционеров “Мосмарта” Михаил Безелянский и другие официальные представители “Мосмарта” были недоступны для комментариев. В апреле топ-менеджер “Мосмарта” говорил, что господин Безелянский и другой совладелец сети Андрей Шелухин (вместе владеют 75% акций, еще 25% у швейцарских фондов Eastern Property Holdings и ENR Russia Invest SA) ведут переговоры о продаже доли Сбербанку, но в сделке “больше участников”.

Директор по связям с общественностью Сбербанка Ирина Кибина говорит, что в банк в первую очередь заинтересован вернуть предоставленные заемщикам кредитные средства. Текущие переговоры с клиентами банк не комментирует.

В апреле в ФАС поступила заявка от компании “Анафи Энтерпрайзис Лимитед” о приобретении 100% голосующих акций ЗАО “Мосмарт”. Сделка проходит в рамках группы лиц, сообщили тогда в ФАС. Новых заявок на покупку активов “Мосмарта” пока не поступало, заверил сотрудник ведомства.

В ЗАО “Мосмарт” входят 25 магазинов “Мосмарт” и “Мосмарт-экспресс”. Недвижимость сети принадлежит ЗАО “Гиперцентр”, где 75% владеют господа Безелянский и Шелухин. Выручка сети в 2007 году — $748 млн.

Евгений Новицкий работает в “Системе” с 1995 года и по данным на январь 2008 года владел 1,5% акций АФК. До сих пор было известно о его личных инвестициях только в акции сотовых операторов: в 2006 году его компания Bacarella купила 5,9% акций американского оператора Suncom Wireless, а через год продала их Deutsche Telekom с доходностью 60%, выручив $10 млн.

В Сбербанке уже окрестили нового розничного игрока “третьим”: то есть потенциально третьим по величине ритейлером после Х5 Retail Group (выручил в 2008 году $8,3 млрд) и “Магнита” (выручка — $5,34 млрд), говорит топ-менеджер Х5. Пока “Мосмарт” не входит даже в десятку крупнейших российских продуктовых ритейлеров.

Зы: Друзья, мы наблюдаем за историческим событием – созданием первого государственного ритейлера. Но не думаю, что это положительно скажется на рынке. Впрочем, операция по созданию государственного авиахолдинга, альтернативного Аэрофлоту, как мы знаем, провалилась. Что-то не очень активно государство пассажиров спасало.

Так что пожелаем Сберу удачи. Дело-то нелёгкое. И провалить его проще простого. Но лучше бы государство в этих играх не участвовало.

Пищеблог.ру

Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Сбербанк сплетет две сети”

Оставить отклик